• ПОЛИТИКА

    13:46 14 мая 2019

Мы считаем европейский газовый рынок основным приоритетом - Мамедъяров

«Мы считаем европейский газовый рынок основным нашим приоритетом».

Как сообщает ONA, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров во время выступления на первом пленарном заседании «Достижения и вызовы на пути к достижению конкретных результатов для граждан» в Брюсселе в рамках конференции на высоком уровне по случаю 10-летия программы Восточного партнерства.

По его словам, этот проект, как отметили представители ЕС, является геостратегическим:

«Работа по транспортировке газа в Европу продолжается. Проект TANAP уже сдан в эксплуатацию. После завершения проекта TAP в 2020 году планируется поставка первого газа в Европу. Но проект Южного газового коридора – это еще не конец. Планируется в ближайшие 10 лет продлить его до Балкан. Ведутся переговоры в связи с этим. Другой важной сферой нашего партнерства являются транспортные соединители. Азербайджан сдал в эксплуатацию железнодорожную линию Баку-Тбилиси-Карс, соединяющую восток и запад.

Мы также работаем над различными возможностями соединения юга и севера. Это один из основных приоритетов будущего наших связей. Когда-нибудь житель Баку, сев на поезд, через несколько дней сможет оказаться в Стокгольме».

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ